Atividades para 6 mil jovens a partir de domingo

Atividades para 6 mil jovens a partir de domingo

Começa neste domingo (8) a  quinta edição da Semana Jovem de Curitiba com a realização do Street of Styles – Encontro Internacional de Grafitti. No total, a Semana Jovem contará com mais de 70 ações em diferentes espaços da cidade, com a expectativa de atrair a participação de 6 mil jovens entre 15 a 29 anos.

"O jovem representa o futuro de nossa cidade e é fundamental que tenham espaço para exporem os seus trabalhos e ideias. Por meio da Semana Jovem, buscamos divulgar e valorizar ainda mais o potencial do jovem como agente de transformação, estimulando a sua inclusão e participação ativa na sociedade”, diz o prefeito Luciano Ducci.

A programação da Semana Jovem envolve 15 secretarias e órgãos municipais, que irão desenvolver diversas ações em conjunto, no objetivo de atrair e facilitar o acesso dos jovens as políticas públicas. Em 2011, o evento contou com a participação de aproximadamente 4,5 mil jovens.

Atividades – A Semana Jovem começará com o Street of Styles, que contará com a participação de grafiteiros de diversos estados e países, que irão apresentar sua arte com muita tinta, cor e liberdade de expressão por 618 metros de muro na Avenida Marechal Floriano Peixoto esquina com a Linha Verde.

Na área de informática, destaca-se o Ônibus Instituto Mundo Melhor, que disponibilizará um ônibus de inclusão digital para o desenvolvimento de cursos de capacitação de informática. A questão do primeiro emprego também será bastante abordada, com a realização de palestras e apresentação de serviços municipais referentes ao tema.

Também acontecerão ações descentralizadas que incluem exibição de filmes, rodas de conversa, passeios com o ônibus da Linha Turismo, que percorre os principais pontos históricos e culturais da cidade. Além disso, serão realizadas palestras, oficinas, exposições de trabalhos do ProJovem Adolescente e cursos em diversas áreas, que visam ampliar o conhecimento e criar oportunidades para o desenvolvimento pessoal e social dos jovens.

Uma das grandes novidades para 2012 é a parceria da Prefeitura com a Secretaria Estadual da Educação para levar ações para dentro das escolas estaduais, descentralizando e facilitando o acesso dos jovens as atividades ofertadas pela Semana Jovem.

O encerramento da Semana Jovem acontecerá no dia 14 de abril com uma grande festa na Praça Osório. O evento, que acontecerá das 14h às 16h, contará com diversas apresentações culturais e uma grande Feira de Serviços e Informações, com secretarias e órgãos municipais divulgando serviços destinados aos jovens, incluindo a confecção de Carteira de Trabalho e currículo para facilitar o ingresso do jovem no mercado de trabalho.

Confira abaixo toda a programação da quinta Semana Jovem de Curitiba:

Dia 08/04 - Domingo

- 9h - STREET OF STYLES - Encontro Internacional de Grafitti
Local: Av. Marechal Floriano Peixoto esquina com a linha verde s/n – Curitiba – PR

Dia 09/04 - Segunda-feira

- 8h - Palestra sobre o 1° Emprego (SMTE), Cão amigo+ cartilhas para jovens (SAM), Atitudes Empreendedoras (FAS)
Local: Colégio Estadual Benedicto João Cordeiro – Regional Bairro Novo
Público Alvo: Alunos do 1º Ano do Ensino Médio.

- 8h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Escola Estadual Roberto Langer – Regional Boqueirão

- 13h - Gincana Socioeducativa aos jovens da comunidade, durante as atividades do Coletivo Jovem do CRAS Vila São Pedro
Local: CRAS Vila São Pedro – Regional Boqueirão

- 13h - Exposição dos trabalhos (maquetes e cartazes) confeccionados pelos Coletivos Jovens referente aos temas Saúde e Meio Ambiente e Roda de Pagode com os adolescentes dos dois coletivos do CRAS Uberaba.
Local: CRAS Vila Uberaba – Regional Cajuru

- 13h30 - Cão amigo + cartilhas para jovens (SAM), Palestra sobre Agricultura urbana (SMAB), Palestra Atitudes Empreendedoras (FAS)
Local: Colégio Estadual Prof. Victor do Amaral – Regional do Boqueirão
Público Alvo: Alunos do 1º Ano do Ensino Médio.

- 14h - Palestra sobre o 1° Emprego e confecção de Carteira de Trabalho ( Palestrantes: Paulo Bracaense e Joni Correia).
Local: Auditório II da Rua da Cidadania do Boa Vista

- 14h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Rua da Cidadania do Pinheirinho

- 14h – Atividade de Esporte e Lazer para Juventude (SMELJ) 
Local: Rede Esperança - Rua Nicácio Riquelme, 192 - Capão da Imbuia (em frente a Paraná Esporte )

- 18h30 - Palestra com o Tema “Juventude Curitibana, realidades locais, dificuldades globais”.
Local: Centro de Capacitação da SME - Rua Dr Faivre 398
Publico alvo: Professores, Diretores, Vice-Diretores de Escolas e equipe da Coordenação do Projovem. Serão convidados os gestores do EJA da SME.

- 19h – Curitibativação com distribuição de Folderes e verificação do índice de massa corpóreo IMC de adolescentes e jovens (SMELJ).
Local: Escola Municipal Papa João XXIII.

- Palestra em Sala de Espera , nas Unidades de Saúde de Curitiba, divulgando a Semana Jovem e a importância de hábitos de vida saudáveis na Adolescência e Juventude.

Dia 10/04 – Terça-feira

- 8h - Palestra sobre alimentação Saúdavel (SMAB), Palestra sobre o 1° emprego (SMTE) e ônibus adolescente saudável (SMS)
Local: Colégio Estadual Pe. Silvestre Kandora – Regional Santa Felicidade
Público Alvo: Alunos do 1º Ano do Ensino Médio.

- 8h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Praça Oswaldo Cruz (Rua Brigadeiro Franco s/n - Centro)

- 13h - Comemorando a Semana Jovem no Vila Sandra com Torneio de Tênis de Mesa, Torneio de Voleibol, Torneio de Futebol, Apresentação cultural - teatro, dança e depoimento, Distribuição de algodão doce, Ação Social - corte de cabelo e orientações de saúde, Mostra literária e Distribuição de pipoca
Local: Associação de Moradores das Moradias Zimbros – ASMOZI

- 13h - Gincana Socioeducativa aos jovens da comunidade, durante as atividades do Coletivo Jovem do CRAS Vila São Pedro
Local: CRAS Vila São Pedro – Regional Boqueirão

- 13h - Exposição dos trabalhos (maquetes e cartazes) confeccionados pelos Coletivos Jovens referente aos temas Saúde e Meio Ambiente.
Local: CRAS Uberaba – Regional Cajuru

- 13h - Gincana no Centro da Juventude – CRAS Iguaçu para adolescentes e jovens da comunidade.
Local: CRAS Iguaçu - Centro da Juventude – Regional Cajuru

- 13h - Sessões de cinema com temas de interesse dos adolescentes trabalhando valores.
Local: CRAS Iguaçu - Centro da Juventude – Regional Cajuru

- 13h - Evento sócio esportivo cultural para jovens e adolescentes integrantes do Projovem do CRAS Vila Sandra e das ações socioeducativas da Associação de Moradores Tramontina III e Associação de Moradores do Conjunto Residencial Moradias Atenas I.
Local: Associação de Moradores das Moradias Zimbros Rua Verônica Tribek Moro, 493 – Zimbros

- 13h30 - Cão amigo + cartilhas para jovens (SAM), Palestra: Atitudes Empreendedoras (FAS) e Fundação Cultural de Curitiba
Local: Colégio Estadual Prof. Nilo Brandão – Regional Cajuru
Público Alvo: Alunos do 9º Ano do Ensino Fundamental.

- 14h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Rua da Cidadania de Santa Felicidade

- 18h30 - Palestra com o Tema “Juventude Curitibana, realidades locais, dificuldades globais”.
Local: Centro de Capacitação da SME - Rua Dr Faivre 398
Publico alvo: Professores, Diretores, Vice-Diretores de Escolas e equipe da Coordenação do Projovem. Serão convidados os gestores do EJA da SME.

- 18h30 - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Rua Holanda, entre as ruas Costa Rica e Canadá (Portão do estacionamento) do Colégio Estadual Leôncio Corrêa;

- 19h – Atividades de Esporte e Lazer na Escola Municipal Miracy de Araújo
Local: Rua José Bassa, 1.175 – Regional Bairro Novo

- 20h15 - Pedala Curitiba Semana Jovem
Local: Praça Garibaldi

- Palestra em Sala de Espera , nas Unidades de Saúde de Curitiba, divulgando a Semana Jovem e a importância de hábitos de vida saudáveis na Adolescência e Juventude.

Dia 11/04 – Quarta-feira

- 8h - Cão amigo (SAM), Trilha “Caminho das Araucárias”(SMMA), e Fundação Cultural de Curitiba.
Local: Colégio Estadual Cecília Meirelles – Regional Boa Vista
Público Alvo: Alunos do 1º Ano do Ensino Médio.

- 8h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Rua Holanda, entre as ruas Costa Rica e Canadá (Portão do estacionamento) do Colégio Estadual Leôncio Corrêa;

- 8h30 - Ônibus Adolescente Saúdavel
Local: Escola Iara Bergmann - Rua Reinaldo de Carvalho Bola, nº. 101 no Osternack

- 9h - Palestra:COPA DO MUNDO 2014 - Como Atender com Qualidade os Turistas Estrangeiros.
Local: Salão de Atos - Parque Barigui.
Inscrições: http://turismo.curitiba.pr.gov.br/inscricao.htm

- 13h - Gincana Socioeducativa aos jovens da comunidade, durante as atividades do Coletivo Jovem do CRAS Vila São Pedro
Local: CRAS Vila São Pedro – Regional Boqueirão

- 13h - Exposição dos trabalhos (maquetes e cartazes) confeccionados pelos Coletivos Jovens referente aos temas Saúde e Meio Ambiente.
Local: CRAS Vila Uberaba – Regional Cajuru

- 13h - Gincana no Centro da Juventude – CRAS Iguaçu para adolescentes e jovens da comunidade.
Local: CRAS Iguaçu - Centro da Juventude – Regional Cajuru

- 13h - Sessão de Cinema com documentários sobre a temática da Juventude.
Local: CRAS Uberaba – Regional Cajuru

- 13h - Gincana Cultural envolvendo os Coletivos Jovens do CRAS Iguaçu
Local: CRAS Iguaçu - Centro da Juventude - Regional Cajuru

- 13h - Oficinas de Criação"- Arte e Educação” Participação dos Coletivos do Projovem e aberto a comunidade.
Local: CRAS Bairro Novo – Regional Bairro Novo

- 13h30 - Cão amigo + cartilhas para jovens (SAM), visita ao Jardim das Sensações (SMMA) e Palestra sobre Políticas Públicas de Juventude (SMELJ)
Local: Colégio Estadual Marechal Cândido Rondon – Regional Portão
Público Alvo: Alunos do 9º Ano do Ensino Fundamental.

- 14h - Torneio de Street Ball (SMELJ)
Local: Ginásio Esportivo da Praça Oswaldo Cruz (Rua Brigadeiro Franco s/n - Centro)
Público Alvo: Alunos do Colégio Professor Brandão

- 14h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Rua da Cidadania do Bairro Novo

- 18h30 - Palestra com o Tema “Juventude Curitibana, realidades locais, dificuldades globais”.
Local: Centro de Capacitação da SME - Rua Dr Faivre 398
Publico alvo: Professores, Diretores, Vice-Diretores de Escolas e equipe da Coordenação do Projovem. Serão convidados os gestores do EJA da SME.

- 19h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Rua da Cidadania do Carmo.

- Palestra em Sala de Espera , nas Unidades de Saúde de Curitiba, divulgando a Semana Jovem e a importância de hábitos de vida saudáveis na Adolescência e Juventude.

Dia 12/04 – Quinta-feira

- 8h – Cão amigo (SAM), Palestra sobre o 1° Emprego Duração (SMTE) e Passeio no Jardim Botânico de Curitiba (SMMA)
Local: Colégio Estadual Hildebrando de Araújo – Regional Matriz
Público Alvo: Alunos do 1º Ano do Ensino Médio.

- 8h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Rua Salim Tacla x Rua Roraima- Vila Oficnas( fundos da Escola Estadual Natália Reginato , a duas quadras da Adm. Regional do Cajuru).

- 8h - Atividades de Esporte e Lazer para Juventude (SMELJ)
Local: Escola Estadual Polivalente – Rua Salvador Ferrante, 1664 - Boqueirão

- 13h - Gincana Socioeducativa aos jovens da comunidade, durante as atividades do Coletivo Jovem do CRAS Vila São Pedro
Local: CRAS Vila São Pedro – Regional Boqueirão

- 13h - Exposição dos trabalhos (maquetes e cartazes) confeccionados pelos Coletivos Jovens referente aos temas Saúde e Meio Ambiente.
Local: CRAS Vila Uberaba – Regional Cajuru

- 13h - Gincana no Centro da Juventude – CRAS Iguaçu para adolescentes e jovens da comunidade.
Local: CRAS Iguaçu - Centro da Juventude – Regional Cajuru

- 13h - Aulão de Capoeira na quadra de areia ao lado do Centro da Juventude;
Local: CRAS Iguaçu - Centro da Juventude – Regional Cajuru

- 13h30 - Passeio na Linha Turismo (IMT) e Fundação Cultural de Curitiba
Local: Colégio Estadual Monteiro Lobato – Regional Pinherinho
Público Alvo: Alunos do 9º Ano do Ensino Fundamental.

- 14h – Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Instituto Salesiano – Rua Rio Grande do Sul esquina com a Rua Alagoas – Vila Guaíra.

- 14h – Palestra “Papo Legal” (SAM)
Local: CEL Avelino Vieira, Rua Guilherme Ilhenfeldt, s/nº ao lado da Escola Municipal Eny Caldeira – Regional Boa Vista.

- 14h30 - Oficina "Lanche Saudável"
Local: Espaço para Cursos do Restaurante Popular Sitio Cercado - Rua - Mercúrio 420 Sitio Cercado (Próx. Terminal do Sitio Cercado)

- 19h - Atividades de Esporte e Lazer para Juventude (SMELJ)
Local: Capela Nossa Senhora das Graças – Rua Carmela Posato, 11 – São Braz

- 19h - Ônibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Colégio Estadual Hardrubal Bellegard – Rua Izaac Ferreira da Cruz – Sítio Cercado.

- Palestra em Sala de Espera , nas Unidades de Saúde de Curitiba, divulgando a Semana Jovem e a importância de hábitos de vida saudáveis na Adolescência e Juventude.

Dia 13/04 - Sexta-feira

- 8h - Passeio da Linha Turismo (IMT)
Local: Colégio Estadual José Fressato – Regional CIC
Público Alvo: Alunos do Ensino Médio.

- 13h - Exposição dos trabalhos (maquetes e cartazes) confeccionados pelos Coletivos Jovens referentes aos temas Saúde e Meio Ambiente
Local: CRAS Vila Uberaba – Regional Cajuru

- 13h - Ação de lazer para Jovens no CRAS Pilarzinho em parceria com o CRAS Cachoeira e Associação Educacional de Desenvolvimento Humano e Social (ADES)
Local: CRAS Pilarzinho – Regional Boa Vista

- 13h - Capacitação no ônibus IMM - Instituto Mundo Melhor para os adolescentes do Projovem do CRAS Vila Verde e Vida Promoção Social, Ministério Tia Lu, ABBA Promoção Social.
Local: Casa da Comunidade Vila Verde - Rua Ney Pacheco, 643 - Vila Verde/CIC

- 13h30 - Comemorando a Semana Jovem na Vila Verde com Torneio de Tênis de Mesa, Oficina de Badminton, Apresentação cultural - teatro, dança e depoimento.
Local: Colégio Estadual Rodolpho Zaninelli (endereço: Rua Antônio Molina Bella, 1000 - Vila Verde - CIC)

- 14h - Atividades de Esporte e Lazer para Juventude (SMELJ)
Local: Associação Guadalupana de Educação Lassalista – Rua Dilermando Pereira de Almeida, 40 – Pinheirinho

- 16h - Apresentação de Dança de Rua, para jovens e familiares do Projovem Adolescente.
Local: CRAS Butiatuvinha – Regional Santa Felicidade.

- 19h30 - Comemorando a Semana Jovem no Vitória Régia com Apresentação cultural - teatro, dança e depoimento e Onibus do Instituto Mundo Melhor com oferta de diversos cursos de Capacitação Profissional
Local: Colégio Estadual Professora Marli Queiroz Azevedo

- Palestra em Sala de Espera , nas Unidades de Saúde de Curitiba, divulgando a Semana Jovem e a importância de hábitos de vida saudáveis na Adolescência e Juventude.

Dia 14/04 - Sábado

- 8h - Desafio Xeque Mate de Xadrez – Etapa SME
Local: Escola Municipal Bairro Novo do CAIC Guilherme Lacerda Braga

- 9h - Apresentação da peça de Teatro "Movimentos", do Circo da Cidade.
Local da Ação: Circo da Cidade, Rua Waldemar Cavanha s/n - Campo Comprido

- 10h - Lançamento da Escola N°. 94 no Programa Comunidade Escola
Local: Escola Municipal Profª Rejane Maria S. Sachette

- 10h - Evento Dia do Kung fu
Local: Praça Osório – Boca Maldita

- 12h - Roda de Capoeira
Local: Escola Municipal Anita Merhy Gaertner

- 14h - Quebra Cabeça Gigante com pontos turísticos de Curitiba, confeccionado pelo Coletivo do PROJOVEM Adolescente do CRAS Vila Hauer.
Local: CEI David Carneiro (durante atividades da Comunidade Escola)

- 14h - Lançamento da Escola N°. 95 no Programa Comunidade Escola
Local: Escola Municipal CEI Francisco Frischmann

- 14h - Juventude no Jardim das Sensações – Meio Ambiente de uma forma diferente
Local: Trilha do Jardim Botânico de Curitiba

- 14h - Encerramento da Semana Jovem
Local: Praça Osório – Boca Maldita
Bandas COLLIN-US e AXIOMA

Fonte: Prefeitura Municipal de Curitiba

Não sabe onde ir hoje?

Praça Generoso Marques Centro
Curitiba , PR

Paço da Liberdade

Construído no início do século XX e após ter sido a sede do gabinete de 42 prefeitos e do Museu Paranaense, o prédio da antiga Prefeitura de Curitiba foi restaurado pelo Sistema Fecomércio Sesc Senac e passa a abrigar a...
(41) 3234-4200
Avaliação:
Total de votos: 4939